Гастроли татарского академического театра им.Г.Камала
17.09.2013

С большим успехом прошли гастроли Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала с 15 по 22 сентября в г.Уфе, на сцене Башкирского Академического театра драмы им. М.Гафури.

Первые гастроли татарского театра в Уфу, а именно труппы «Сайяр», состоялись еще в 1910 году. Сегодня уфимские гастроли театра имени Г.Камала стали доброй традицией.

В новом, 108-м сезоне, театр им.Г.Камала привез в Уфу 7 спектаклей, среди них 2 премьеры: «Мулла» Т.Миннуллина и «Запах полыни» И.Зайниева.

«Мулла» — одно из последних творений выдающегося драматурга Туфана Миннуллина. Премьера спектакля состоялась 7 ноября 2012 года.

В гастрольную афишу вошли такие спектакли как «Запоздалое лето» Ильгиза Зайниева, постановки молодых режиссеров Радика Бариева («Дачный сезон» С.Юзеев) и Ильгиза Зайниева («Любовь бессмертная» Р.Зайдулла), «Принцесса Турандот» К.Гоцци и «Голубая шаль» К.Тинчурина.

В первый театральный вечер артистов театра с началом гастролей поздравил постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Башкортостан Максютов Альберт Арсланович.

Гастроли Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала прошли в Уфе с огромным успехом. На каждом спектакле был аншлаг, зрители после спектаклей долго не отпускали со сцены любимых артистов. По многочисленным просьбам спектакль «Голубая шаль» был показан два раза.

В церемонии закрытия гастролей приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Шафикова Амина Ивниевна и первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Аюпова Ирада Хафизяновна. Шафикова А.И. выразила огромную благодарность руководству министерства культуры  Республики Татарстан за организацию гастролей и коллективу театра за высокое мастерство и бесконечную любовь к своей профессии. Было сказано, что Татарский государственный Академический театр им. Г.Камала в Башкортостане всегда ждут с радостью. В свою очередь, Аюпова И.Х. пообещала, что такие театральные встречи будут постоянными.