Открытие международной выставки "АгроКомплекс" и Агропромышленного форума» 2023

22 марта 2023 г., среда

В Уфе 21 марта, состоялось торжественное открытие международной выставки "АгроКомплекс" и Агропромышленного форума. В выставке принимают участие  350 экспонентов из 37 регионов России, Китая, Кыргызстана, Южной Кореи, Республики Беларусь. На открытой площадке перед ВДНХ-Экспо представлены образцы современных тракторов, комбайнов, крупногабаритного оборудования ­– всего более 180 единиц сельхозтехники.

На церемонии открытия  с приветственной речью выступили: премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виталий Невера, генеральный директор Национального союза производителей молока Артём Белов и другие официальные лица.

«Сегодня в Башкортостане реализуется 60 крупных инвестиционных проектов на сумму более 95 млрд рублей. Динамично обновляется машинно-транспортный парк -в прошлом году для нужд сельчан было закуплено более 3 000 единиц техники. Освоено импортозамещающее производство более 2 000 видов запасных частей. Интенсивно внедряются цифровые технологии. Башкортостан  один из лидеров по объемам производства мяса, молока, мёда в России и входит в первую тройку производителей зерна в Приволжском федеральном округе», — отметил премьер-министр.

В ходе мероприятия были запущены: участки сборочного производства гусеничных тракторов «Фермер РБ-2103» и самоходных косилок «Чулпан-100», подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Российским союзом сельской молодежи,  награждены  передовики  агропромышленного комплекса РБ  и  активные  участники  по поддержке СВО .

Основной частью деловой программы  Агропромышленного форума  стало Пленарное заседание «Будущее российского села: стратегические вызовы, национальные прорывы, молодые лидеры», с участием Правительства РБ, руководителей НИУ «Высшая школа экономики», Национального союза производителей молока, группы «Черкизово», Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН,  молодых лидеров АПК. Ключевым  событием  стало  участие в работе форума  официальной делегации во главе с Заместителем министра сельского хозяйства РФ Андреем Разиным и Главой РБ Радием Хабировым, в составе 17 вице-премьеров и министров сельского хозяйства Приволжского федерального округа, Архангельской области, Красноярского края.

Делегация от Республики Татарстан, возглавляемая  замминистра сельского хозяйства РТ Д.А.Яшиным  принимает активное участие  в деловых мероприятиях форума, спикерами выступают: генеральный директор А.Р.Хасанов ООО «ИнноГеоТех»(г.Иннополис) на тему «Опыт использования технологий Искусственного интеллекта при глубокой инвентаризации сельскохозяйственных земель», Г.П.Захарова, ФГБОУ ВО Казанский ГАУ (Казань) на тему «Технологические факторы повышения качества молока»

На специализированной выставке татарстанскими предприятиями представлены экспозиции :  ООО Агроглобус (г.Казань, с/х техника), ООО АПР-Трейд (г.Казань,з/части с/х техники),АО Кузембетьевский РМЗ (с.Кузембетьево Мензелинского района РТ, с/х техника и запчасти),ООО Техномаркет(г.Набережные Челны, с/х техника),ООО АПИ(г.Казань, оборуд. для животноводства), ООО Диалог Трейд(г.Казань,животноводство),ОООРустаг(г.Казань,ветпрепараты),ОООНурАгроСтрой (г.Казань, строительство с/х зданий),ООО Казаньсельмаш (с\х техника).

В течении  4-х дней  при  участии более 360 экспертов агропромышленной  отрасли, представителей органов власти Российской Федерации и дружественных государств, 13 отраслевых союзов и ассоциаций  состоятся : 17 панельных дискуссий, круглых столов для специалистов АПК, образовательные интенсивы для учащихся агроклассов «Мы выбираем АПК» , 2 торгово-закупочные конференции с участием федеральных и региональных торговых сетей,   ярмарка вакансий в рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией»,  образовательный форум молодежи «АПК Башкортостана «Стратегический резерв-2023»,

Работа форума завершится 24 марта.