22 января в Казани состоялась церемония открытия Единых Игр по программе Специальной Олимпиады России.

23 января 2023 г., понедельник

На соревнования в столицу Республики Татарстан съехалось более 2000 специальных спортсменов, тренеров и сопровождающих из 59 регионов России и Республики Беларусь.

Движению Специальной Олимпиады в этом году исполняется 55 лет. Россия участвует в соревнованиях с 1990 года. Единые Игры Специальной Олимпиады — это уникальное мероприятие, сочетающее в себе одновременно зимние и летние виды спорта, соревнования по которым пройдут на 14 современных площадках. Участники выступят в турнирах по бадминтону и интифади-бадминтону, баскетболу, бегу на снегоступах, горнолыжному спорту, сноуборду, дзюдо, легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису, плаванию, волейболу, танцевальному спорту, теннису и интифади-теннису, фигурному катанию, флорболу, футзалу, художественной гимнастике и шорт-треку.

С теплыми приветственными словами к участникам церемонии обратились министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

«Мы должны не просто провести эти уникальные соревнования, главное — создать атмосферу, где ребята с особенностями интеллектуального развития через спорт смогут почувствовать себя членами нашей большой спортивной семьи. Праздник на земле Татарстана еще раз продемонстрирует нашу открытость, наши абсолютно безграничные возможности. Очень важно, что 59 регионов и наши друзья из Белоруссии принимают участие в этом событии. Наша семья не только российская, это движение не имеет границ. Это не просто соревнования, это активное выстраивание системы гуманистических ценностей в Российской Федерации. Здесь мы все едины, и педагоги, и тренеры, и спортсмены, это некая модель нашей жизни, которую мы должны продемонстрировать всему миру», — сказал министр спорта России Олег Матыцин.

«Единые игры — это особый проект, который помогает нам понять друг друга. Все атлеты смогут попробовать свои силы, ощутить радость победы и в полной мере насладиться эмоциями болельщиков. Всех вас объединяет любовь к жизни и стремление двигаться вперед в своих достижениях. Уверен, в Татарстане вы и ваши близкие будут чувствовать себя уютно и комфортно. Мы сделаем для этого все возможное», — сказал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

После  приветственных слов  титулованных спортсменов Специальной Олимпиады Ксении Бяховой и Алексея Ильина  гостям Специальной Олимпиады было представлено уникальное музыкальное шоу.

В завершение торжественной церемонии  атлеты Снежана Баранова и Адель Ванюхин зажгли олимпийский огонь. Единые Игры Специальной Олимпиады объявлены открытыми.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International