Итоговая коллегия Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан

20 января 2023 г., пятница

19 января в г. Казань прошла итоговая коллегия Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. С докладом, посвященным итогам 2022 года и задачам на 2023 год  выступила Руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. В  работе коллегии приняли участие  первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин, Постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Башкортостан Юсуп Якубов, а также министры, депутаты, инвесторы.

Инвестиции в основной капитал Татарстана в 2022 году показали рост, несмотря на санкции западных стран и усложнение логистических цепочек. За 9 месяцев 2022 года в России рост инвестиций в основной капитал составил 5,9%, в Татарстане – 6 %. Прогноз по республике на 2023 год по данному показателю – рост на более чем 850 млрд рублей. Сейчас в Татарстане реализуется 497 проектов с частным капиталом. Инвестиции в основной капитал Республики Татарстан без учета бюджетных средств всех уровней за 9 месяцев 2022 года составили 451 млрд рублей. Годовая прогнозная оценка – более чем 700 млрд рублей внебюджетных инвестиций. В 2022 году Республика Татарстан сохранила 2 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. По словам Руководителя Агентства инвестиционного развития Талии Минуллиной, Татарстан входит в десятку инвестпривлекательных регионов России, занимая шестое место по объему привлеченных инвестиций в основной капитал после Москвы, Санкт-Петербурга и северных нефтегазовых регионов-тяжеловесов.

В ходе рабочей поездки в Республику Татарстан  Постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Башкортостан Юсуп Якубов посетил Особую экономическую зону «Иннополис».

Это первый российский город для ИТ-специалистов. Концепция «Умный город» помогает Иннополису организовать инфраструктуру, бизнес, образование, городские услуги и быт жителей Иннополиса так, чтобы жить в ИТ-городе было комфортно.

В 2022 году в Иннополис привлечено 68 новых резидентов, партнеров и стартапов, это 3,1 млрд рублей частных инвестиций. За 2022 год резидентами Иннополиса разработано более 50 айти решений, которые заменяют иностранные сервисы и уже работают в Ростелекоме, Росатоме, РЖД, МЧС и Роскосмосе.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International