В Татарстане ведется большая работа по развитию туризма и охране объектов культурного наследия

16 января 2023 г., понедельник

16 января в Казани в новом ИТ-парке им. Б.Рамеева состоялась совместная итоговая коллегия Государственного комитета РТ по туризму и Комитета РТ по охране объектов культурного наследия. В работе коллегии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев, Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков и др.

«Татарстан успешно реализует свой историко-культурный потенциал в части развития туризма. Республика является одним из лидеров России по туристическому потоку, уступая только столичным агломерациям, Крыму и Краснодарскому краю. Благодаря эффективной политике региональных властей отмечается рост отрасли туризма по большинству показателей», - констатировал Дмитрий Вахруков.

В отчётных докладах председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Ивана Гущин представил информацию о проведении крупных ремонтно-реставрационных работ, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов обозначил основные итоги развития туриндустрии республики.

Так, в 2022 году Татарстан посетили 3,7 млн туристов, что на 12 % больше, чем в 2021 году. За последние 10 лет турпоток вырос в 2 раза. Выросли объёмы платных туристических услуг: данный показатель составил 39,5 млрд рублей. Рост к 2021 году достиг 20%.

В ходе коллегии были затронуты проблемные вопросы, связанные с недостаточностью объёма флота для речных прогулок и поездов до тур центров, нехваткой гостиниц, туристических автобусов и кадров.

Президент Татарстана обратил внимание, что сегодня следует развивать новые туристические маршруты: «Это Билярск, крупные промышленные центры республики, объекты экотуризма. Еще одна тема - наши религиозные центры. Все эти направления нужно активно поддерживать. Объекты культурного наследия должны «работать». Мы направили на эти цели более 4 млрд рублей. Хочется, чтобы эти объекты были не просто памятниками, а точками притяжения и компетенций. Все эти объекты должны быть задействованы и работать в интересах жителей и наших гостей. В целом, достижений много, но работы впереди еще больше».

Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев обратил внимание, что одним из знаковых событий 2022 года стало проведение в Казани Международного Форума к 50-летию Конвенции об охране Всемирного Наследия. В рамках мероприятия была дана высокая оценка сохранению объектов культурного наследия на территории Татарстана.

В завершение коллегии Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International