Сегодня – день рождения Государственного Советника Республики Татарстан, первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. Ему исполняется 85 лет

20 января 2022 г., четверг

Минтимера Шариповича знаю без малого 30 лет. В 90х он не раз приезжал в Челны на открытие объектов городской инфраструктуры, которые я курировал: молодежные центры «Шатлык», «Заман», милицейский лицей «Калкан». Позже, в 2000-ных Шаймиев вместе с Шамилем Тарпищевым закладывал камень в основании Казанской академии тенниса. Бывал на хоккее. Личное знакомство позволило близко наблюдать его в рабочем процессе. У Минтимера Шариповича удивительная память, он ловит нюансы налету. Если о человеке сложилось негативное мнение, он его уже не меняет. Слово для него дороже денег. Щепетилен не только к своим, но и к чужим словам. Всегда сдержанный и корректный в общении, Шаймиев сформировал негласные правила для чиновников Татарстана. Отношения могут быть разные, но придумывать, врать о человеке за глаза, никто не станет.

А еще Шаймиев показал красивый управленческий пример передачи власти в республике.

Сегодня как никогда в нашем обществе актуален запрос на мудрость и трезвое отношение к происходящему. Государственный советник в самые разные для Татарстана времена не отмалчивается и высказывает свою принципиальную позицию. Ее невозможно проигнорировать, она имеет значение. Здоровья Вам, уважаемый Минтимер Шарипович! Вы по-прежнему оберег для республики - как политический деятель, и как человек.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International