Сегодня, 26 апреля – День рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

26 апреля 2024 г., пятница

В городе Уфа проходят мероприятия, посвященные Дню Рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. С 10 марта по 26 апреля состоялся Всероссийский конкурс чтецов «Тукай моңнары» / «Тукаевские напевы», организаторами которого выступили – Министерство образования и науки Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы», РОО «Национально-культурная автономия татар Республики Башкортостан», ГБУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан».
Финальные мероприятия прошли в Уфимском государственном татарском театре «Нур». В состав жюри вошли профессиональные актеры, педагоги, поэты и известные общественные деятели. В конкурсе приняли участие учащиеся 1-11 классов средних общеобразовательных школ и гимназий, студенты профессиональных учебных заведений. Победителям конкурса вручены дипломы и памятные подарки, педагоги, подготовившие учеников, получили благодарственные письма.

Также перед татарским государственным театром «Нур» состоялось уличное представление и возложение цветов к памятнику Габдуллы Тукая, с участием поэтов, государственных и общественных деятелей, артистов театра «Нур».

25 апреля в Татарской гимназии №65 им. Гази Загитова прошел семейный конкурс – “ Тукай - в наших сердцах.” В конкурсе участвовало 6 семей, которые представили визитку, творческий номер, инсценированный отрывок произведений Г. Тукая. Мероприятие сопровождалось танцевальными и музыкальными номерами учеников школы.

📌Несмотря на то, что Габдулла Тукай впервые и в последний раз приехал в Уфу в 1912 году, город сохраняет его следы: улице, расположенной в самом живописном месте города, было присвоено имя Габдуллы Тукая, мемориальная доска на улице Свердлова, также в 2019 году на площади перед татарским государственным театром «Нур» в Уфе был открыт памятник Габдулле Тукаю.